给于受害人家属的抚恤金算不算遗产

2020-11-11 12:32

抚恤金属于遗产吗


【案例】


刘某在一次车祸中丧生,单位为此发了一笔抚恤金。请问,单位发的这笔抚恤金能否作为刘某遗产的一部分由继承人共同继承?


【法律解析】


不能。抚恤金是死者生前单位或有关民政部门发放给死者直系亲属或其供养亲属的费用,具有抚恤性质。根据《继承法》第三条的规定,抚恤金不包含在遗产范围内,不能作为遗产由继承人共同继承。


【法条链接】


《中华人民共和国继承法》(以下简称《继承法》)第三条


遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产,包括:


(一)公民的合法收入;


(二)公民的其他合法财产。


(三)公民的林木、牲畜和家禽;


(四)公民的文物、图书资料;


(五)公民的房屋、储蓄和生活用品;


(六)法律允许公民所有的生产资料;


(七)公民的著作权、专利权中的财产权利;