法院对于执行和诉讼费用进行强执

2020-11-22 14:18

[案情]


  2020年5月20日武汉某商业银行和武汉某建筑工程公司借款合同纠纷一案经武汉武昌中级人民法院审理后,判决由涉事建筑工程公司偿还某商业银行贷款本息共计309.9万元,承担各类相关费用76000元。判决生效后该建筑工程公司并未履行,商业银行申请法院强制执行,武汉武昌法院立案执行。在执行过程中,申请人与被执行人自行达成和解协议:由建筑工程公司偿还商业银行贷款本息及已承担诉讼费7.8万元,并已履行完毕。对缓交诉讼费及执行费和执行费用未作处理。就此案能否继续执行,产生分歧。


[分歧]


  **种意见认为,申请执行人与被执行人达成和解协议,并已履行完毕,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十三条之规定,申请人撤销申请的,人民法院应裁定终结执行。

       第二种意见认为,法院判决由建筑工程公司承担诉讼费76000元,建筑工程公司只承担了40000元,对未承担部分及执行费和执行费用依据生效的法律文书及法律规定,应继续执行。


[评析]


  武汉执行律师说法:判决生效后,申请人申请执行,据国务院《诉讼费用交纳办法》之规定,申请执行人应当交纳申请费,但申请费由被执行人承担。该案在执行程序中,双方当事人自行达成和解协议,并已履行完毕。


        根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十三条之规定,申请人或权利人撤销申请或者请求人民法院结束执行程序,征收诉讼费用是我国民事诉讼法确立的一项重要制度,也是国家司法制度的一个重要组成部分,当今世界各国都规定进行民事诉讼要依法交纳诉讼费用。《中华人民共和国民事诉讼法》及国务院《诉讼费用交纳办法》规定:当事人进行民事诉讼、行政诉讼,应当按照规定交纳诉讼费用,诉讼费用包括:案件受理费和申请费等 ,据此规定法院判决由某公司承担诉讼费65000元有法可依。裁定终结执行程序是符合法律规定的,但是该案某银行和某公司没有通过法院协商处理此案,其目的是为了逃避承担应交纳的诉讼费和执行费、执行费用,损害国家的利益,有损法律权威,人民法院不能裁定终结执行程序,应继续执行。笔者赞成**种观点。